東京新聞

入賞者・特別賞一覧に戻る

第37回(1980年)

参加曲数・人数

部 門 予選参加 第2予選
出場曲数
決選出場
曲 数 人 数 曲 数 人 数
邦舞第一部 10 10   3 3
邦舞第二部 17 17   9 9
現代舞踊一部 107 117   31 32
現代舞踊ジュニア部 103 105   29 29
現代舞踊二部 179 252   42 61
バレエ第一部 51 54   21 22
バレエ・ジュニア部 148 179   44 51
バレエ第二部 155 198   45 48
創作舞踊部 28 注 78   12 12
児童舞踊部 49 478   30 361
847 1,488   266 628

注:審査対象外の出場者を含む。

入賞者

邦舞第一部
1位/文部大臣奨励賞 藤間文園
2位 内藤敏子
3位 緑川明美
入賞 該当なし
邦舞第二部
1位/文部大臣奨励賞 森山玲子
2位 斎藤有美
3位 橘川りさ
  宍戸美穂
入賞 村上百合子
  鈴木美賀子
現代舞踊第一部
1位/文部大臣奨励賞 小池幸子
2位 小暮聡子
3位 木佐貫邦子
  戸島千恵
入賞 波場千恵子
  黒沢美香
  武元加寿子
  田口マサコ
  平多実千子
  川村泉
  遠藤恭子
現代舞踊第二部
1位/文部大臣奨励賞 山田仁美
2位 西條抄子
3位 上野浩枝、田中延枝、氷見晴子、松田英子
  平野智恵子、今井智恵子
入賞 倉本恵理子、広瀬晴美
  竹内真由美
  林記久子
  姫田麻里、姫田直美
  氷見晴子、広瀬晴美、松田英子、宮川純、田中真由美、松田里佳、飯山佳代子、荒井美保、山本環、井波励子、扇浦めぐみ、大村里織
  山内魅菜子
  高澤嘉津子
  今野初恵
  阿部洋子
  関一葉、小飯塚みどり
バレエ第一部
1位/文部大臣奨励賞 井神さゆり
2位 松原美智子
3位 比嘉正
  三輪茂雄
入賞 山田薫
  田口恵子
  遠藤雅彦
  城杉子
バレエ・ジュニア部
1位/文部大臣奨励賞 堀内かおり
2位 吉田都
3位 大倉康彰
  床嶋佳子
入賞 森あづさ
  広地克江
  浜口リカ
  藤野嘉子
  青木由香
  下村由理恵
  大久保真貴子
  木村規予香
  柳川聡子
  前川京子
バレエ第二部
1位/文部大臣奨励賞 中村みゆき
2位 野間彩
  小山理恵
3位 坂西麻美
  高田幸
  斎藤友佳理
入賞 東陽子
  佐藤明美
  林美千代
  高橋亜矢子
  村田なるみ
  塩谷奈弓
  有吉史歩
  高部尚子
  宮浦久美子
  関根加奈美
創作舞踊部
1位/文部大臣奨励賞 船橋啓子
2位 前澤百合子
3位 三上真理子
入賞 奥山由紀枝
  池田貞臣
  神雄二
  青木健
児童舞踊部
1位/文部大臣奨励賞 西條抄子、阿部洋子、山内魅菜子、林記久子、吉村朋子、小野葉子、藤村晶子、田村典子、小野雅美、桑原麻由子、大石邦江、恵本礼子、銅城香絵、佐々木真理、酒田淳子
2位 菱山雅子、鈴木美香、関一葉、小飯塚みどり、秋山記子、磯佐築、岩原直美、久保田美登、林裕子、尾崎恵美子
  鈴木美香、菱山雅子、関一葉、小飯塚みどり、磯佐築、秋山記子、岩原直美、久保田美登、林裕子、秋山洋子、磯千晶
3位 塩入妙子、荻島由希子、渡部浩子、片山香里、林本美穂子、本間奈津美、田中敦子、北原雅美、蓑和田晶、谷口智美
  大坪真弓、後藤篤子、大畑佐知子、渡辺久美子、坪内恭子、中西恵子、小島あゆみ、町野美奈、伊藤芳永、下平いずみ、高橋愛子、梅本麻衣子、後藤智子、伊藤美幸、西田登美子
  三尾和子、西田光江、大坪真弓、後藤篤子、永屋湯美、森田路子、町野由紀、交告佳美、伊藤尚美、渡辺さとみ、林夏子、板野しおり、山内真保、後藤寛子、奥村麻美
入賞 浦田七奈、西條抄子、阿部洋子、山内魅菜子、林記久子、小野葉子、吉村朋子、藤村晶子、田村典子、小野雅美、桑原麻由子、波多野真子、福井加寿子、篠田恵美、榎下裕美
  若月千冬、飯塚利恵、荻島亜希子、清水直美、倉形百代、富田英理、塩入量子、中島弘子、山田かおり、萩原千佳、渡辺幸子、池田緑里、渡辺理恵子、若月祐一、山本岳人
  須藤祐美、岩瀬尚子、角田葉子、青木智恵子、宮武由紀、山本さおり、宇野弥生、篠原清美、矢吹美智子、冨田英美、藤森由貴子、町野洋子、青木かおり
  山崎由美子、黒石一華、安地里恵、谷口恭子、政木香織、中川百佳子、津田未央、米島敬子、四ツ柳幸子、梅原淑子
  奥住さやか、今井桂子、渡部めぐみ、斎藤千絵、富山敦子、棚町佐織、桧田麻美、矢野美保子、木村麻子、島田美穂、大田泰代
  高橋志奈子、奥住さやか、富山敦子、棚町佐織、立石明日香、荒川政美、金子裕美、天野美保子、貝田眞由美、桧田麻美、田村美和、伊坂夕起
  青木真智子、田子小百合、上島直美、市川るり子、瀬戸夕起子、浜田雅子、志賀聡子
  河津早苗、松原恵美子、大山由美子、吉村直子、内山直子、新井かがり、高平はるみ、秀嶋陽子、高橋亜貴子、村田優子、鈴木奈都美、松原智子、新藤滋子、渕井弥生、景山ゆり
  渕井弥生、景山ゆり、内山孝子、石川陽子、白勢美樹子、小川幸代、内田嘉代子、鈴木明日香、小泉美穂、飯田香緒里、山崎真衣子

審査員

  • 邦舞第一・二部江口博、瀬川仙女、西川扇蔵、西﨑元江、花柳千代、若柳東宏
  • 現代舞踊第一部渥見利奈、江口博、江崎司、折田克子、金井芙三枝、河上鈴子、北井一郎、桜井勤、志賀美也子、庄司裕
  • 現代舞踊第二部
    ・ジュニア部
    安藤哲子、石井はるみ、江口博、小澤恂子、可西希代子、加藤よう子、下田栄子、中村祐子、三輝容子、山田奈々子
  • バレエ第一・二部
    ・ジュニア部
    江口博、貝谷八百子、小牧正英、谷桃子、友井唯起子、中川鋭之助、服部智恵子、松尾明美、松山樹子
  • 創作舞踊部石井みどり、江口博、島田廣、早川俊雄、平岡斗南夫、福田一平、芙二美枝子、藤井公、横井茂
  • 児童舞踊部江口博、柿沢充、河藤たつろ、黒田呆子、小嶋節子、島田敬二、則武昭彦、平多武於、村松道弥、若葉陽子