東京新聞

入賞者・特別賞一覧に戻る

第46回(1989年)

参加曲数・人数

部 門 予選参加 第2予選
出場曲数
決選出場
曲 数 人 数 曲 数 人 数
邦舞第一部 8 9   5 6
邦舞第二部 5 5   5 5
現代舞踊一部 194 203   37 39
現代舞踊ジュニア部 135 159   35 48
現代舞踊二部 131 208   26 47
バレエ第一部 76 76   16 16
バレエ・ジュニア部 281 287   23 23
バレエ第二部 214 219   21 21
創作舞踊部 46 注 122   7 7
児童舞踊部 36 353   23 251
1,126 1,641   198 463

注:審査対象外の出場者を含む。

入賞者

邦舞第一部
1位/文部大臣奨励賞 花柳秀衛
2位 花柳與洸
3位 山本裕美子
入賞 該当なし
邦舞第二部
1位/文部大臣奨励賞 該当なし
2位 草島菜穂子
3位 望月麻衣
入賞 芝原美希
現代舞踊第一部
1位/文部大臣奨励賞 勝珠美
2位 布山さと美
3位 平多利江
入賞 津田幸子
  松山善弘、松山典子
  北村真実
  ナナ・クロダ
  時田ひと
現代舞踊ジュニア部
1位/文部大臣奨励賞 神田英姫
2位 加藤奈々
3位 渡辺恵理子
入賞 塩入量子
  高澤嘉津子
  大塚晴子
  納所さやか
  木村麻子
  本田かおる
現代舞踊第二部
1位/文部大臣奨励賞 吉森梨花、松下妙子、井上美季、黒田寧、黒田由
2位 小林美沙緒
3位 岩原由香
入賞 向後晶代
  四日市香織
  後藤葉子
  瀬川寛司
  本田幸子
  池原めぐみ
  松下美規、笹川真紀、松島左緒里、円池留美、円池ひとみ、吉沢江奈、山本清香、竹内舞、山石くらら
  飯田芳恵、篠崎明日香、照井里子
  玉田眞恵子
  青木麻里、岡崎可奈子、石井良枝、下川有布、西村晶子
バレエ第一部
1位/文部大臣奨励賞 新谷真理子
2位 伊藤範子
3位 穴見志保巳
入賞 内古閑智子
  須永リエ美
  河口智子
バレエ・ジュニア部
1位/文部大臣奨励賞 平井有紀
2位 荒井祐子
3位 酒井はな
入賞 平山優子
  横瀬美砂
  厚木三杏
  尾関奈央
バレエ第二部
1位/文部大臣奨励賞 松村里沙
2位 上野水香
3位 滝本小百合
入賞 大森結城
  秦万実
  浅野美波
創作舞踊部
1位/文部大臣奨励賞 仲野恵子
2位 高野尚美
3位 小森紀子
入賞 草壁養
  竹内登志子
児童舞踊部
1位/文部大臣奨励賞 高野泰伸、鈴木知子、柳原久美、坂本美輪、岩原由香、鎌田愛樹、江村真由子、野田貴子、小嶋友紀子、玉木麻里、白井祥世
2位 大沢ひとみ、前澤亜衣子、竹内瑞絵、小島由夏、佐藤紀子、大堀滋子、山下麻里、矢田展子、田名部雅美、渡辺麻城子、川口愛、古沢麻穂果
3位 篠崎明日香、飯田芳恵、高野泰伸、照井里子、山田樹里、有馬奈保子、山崎絢、古賀祥子、柳沢陽子、村田佳美、秋本久美、佐藤志保、磯崎智美、秋本陽子
入賞 阿部若菜、今井栄奈、諸橋怜、高谷由香、藤原美嘉、菅沼真由美、橋本弥香、太田久美、海老原忍、瀬戸美里、中町留美絵、高尾あずさ、谷下田まどか、三田真澄、太田夏子
  市川祥子、鈴木聡美、鈴木綾美、半田知子、堀江育代、高橋みゆき、佐伯智美、田中千穂、小木曾美幸、新田奈央、森本浩予、土屋君代、加藤孝恵、加納奈々子、市川雅子
  宮腰さおり、八田幸枝、出口まき、長谷川智恵、栃折万希子、松本藍果、清水真由子、青柳里枝、竹橋宏美、土田香織、大西小夜、稲垣加菜子、伏江樹里
  近藤美香、椛木美希、市川有花、飯島さやか、日高望、鈴木真美、岡山祥子、奥山恵子、佐藤舞、小嶋亜美、岸あず美、森真理子、野村エリカ
  田中千穂、新田奈央、土屋君代、厚見淑子、加納奈々子、勝野亜弥、杉本智子、市川雅子、炭竃夏子、小島理会子、田中るみ子、林里奈
  渡辺亜希子、吉田麻美、棚見裕子、山下美穂、辻真由美、渡辺恵里子、長谷川千里、菊池真由美、土井麻里子、岩本まき子、久保田早苗、長谷川千晶
  山本高頂、川上桂、首藤和美、青木夕美、田中陽子、鈴木真帆、吉川裕喜、矢澤亜紀、中村千春、福島千賀子、志賀あすか
  国岡真由子、金木由実子、石田圭那、佐藤奈見、石渡有、尾川夏絵、田中千恵、小林久美子、森岡千尋、田名部由美、森澤かおり、佐藤美樹子
  松井理恵、高橋史絵、高田美保、関さやか、鈴木裕子、室谷舞子、高森敦子、幸田恵里、鈴木彩

審査員

  • 邦舞第一・二部長田午狂、西川喜久輔、西﨑元江、花柳寿恵幸、藤間菊
  • 現代舞踊第一部渥見利奈、安藤哲子、江崎司、金井芙三枝、北井一郎、黒沢輝夫、志賀美也子、西田堯、本田重春、宮川淳二
  • 現代舞踊ジュニア部小澤恂子、可西希代子、加藤みや子、加藤よう子、下田栄子、正田千鶴、中川鋭之助、中村祐子、牧野京子、三輝容子、宮川淳二
  • 現代舞踊第二部池内新子、石井はるみ、黒田呆子、竹屋啓子、橋本知奈、花輪洋治、藤井利子、藤井信子、真木竜子、宮川淳二、山田奈々子
  • バレエ第一・二部越智實、貝谷八百子、小牧正英、笹本公江、島田廣、谷桃子、中川鋭之助、牧阿佐美、松尾明美、松山樹子
  • バレエ・ジュニア部江川明、小川亜矢子、川口ゆり子、小林紀子、清水哲太郎、太刀川瑠璃子、中川鋭之助、法村牧緒、堀内完、八代清子
  • 創作舞踊部折田克子、庄司裕、関直人、早川俊雄、福田一平、芙二三枝子、藤井公、横井茂、若松美黄、中川鋭之助
  • 児童舞踊部賀来良江、岸もゝ枝、桜井勤、島田佐知子、関原生子、平多武於、平多宏之、宮川淳二、山本寿美子、若葉陽子