東京新聞

入賞者・特別賞一覧に戻る

第50回(1993年)

参加曲数・人数

部 門 予選参加 第2予選
出場曲数
決選出場
曲 数 人 数 曲 数 人 数
邦舞第一部 16 16   7 7
邦舞第二部 6 6   4 4
現代舞踊一部 180 193   39 43
現代舞踊ジュニア部 153 184   47 56
現代舞踊二部 198 294   42 71
バレエ第一部 94 94   15 15
バレエ・ジュニア部 290 290   49 49
バレエ第二部 435 435   46 46
バレエ・パ・ド・ドゥ部 19 注 38   8 9
創作舞踊部 49 50   16 17
児童舞踊部 43 458   28 341
1,483 2,058   301 658

注:審査対象外の出場者を含む。

入賞者

邦舞第一部
1位/文部大臣奨励賞 坂東三扇秀
2位 久間賀子
3位 福井佐洋子
  藤間園雀
入賞 該当なし
邦舞第二部
1位/文部大臣奨励賞 該当なし
2位 望月厚典
3位 井ノ口薫
入賞 清水美甫
  竹村紗季絵
現代舞踊第一部
1位/文部大臣奨励賞 田保知里
2位 内田香
3位 明尾真弓
入賞 五味明美
  金田尚子
  沼田眞理子
  湊斐美子
  水田浩二
  池田素子
  丸岡有子、玉田育子、湊斐美子、上田明子、玉木美帆
  坂木眞司
  高澤嘉津子
現代舞踊ジュニア部
1位/文部大臣奨励賞 小林美沙緒
2位 本田幸子
3位 林真穂子
入賞 池原めぐみ
  昆野まり子
  山本高頂
  伊勢花子
  春日井静奈
  蛯子奈緒美
  天野美和子
  小林陽子、山口智子、長浜加実
  渡辺麻城子
  高尾あずさ
現代舞踊第二部
1位/文部大臣奨励賞 赤地志津子
2位 西村晶子
3位 福島千賀子
入賞 中野円
  星野有美子
  笹本真理子
  斉藤瑞穂
  中野円、川村真奈、工藤奈織子、小玉みなみ、荻野佑美子、石井桃子、大内万里江
  井上みな
  川村真奈
  伏江麻衣子
バレエ第一部
1位/文部大臣奨励賞 朝枝めぐみ
2位 吉本泰久
3位 小出領子
入賞 頼光麻衣子
  佐藤朱実
  金澤千稲
  吉本和代
  中尾美歩
  杉原小麻里
バレエ・ジュニア部
1位/文部大臣奨励賞 石川寛子
2位 田中ルリ
3位 十河志織
入賞 滝本小百合
  浜中未紀
  船木城
  山口美果
  森伊佐
  向山雅子
  中村美紀
  重松さやか
バレエ第二部
1位/文部大臣奨励賞 青山季可
2位 中村祥子
3位 河合佑香
入賞 杉本純子
  信田洋子
  東野泰子
  飯野有夏
  重坂紗知子
  田中麻子
  山本紗織
  西田佑子
バレエ・パ・ド・ドゥ部
1位/文部大臣奨励賞 大森結城山田繭紀、戸部信一
2位 望月礼子島知子、山口章
3位 宮川貴子高橋有里
入賞 横山智美
  佐々木ルミ、谷口健一
創作舞踊部
1位/文部大臣奨励賞 二見一幸
2位 能美健志
3位 山元美代子
入賞 リエ・クロダ
  中村隆彦
  山口弓貴子
児童舞踊部
1位/文部大臣奨励賞 鈴木真帆、矢澤亜紀、中村千春、佐藤由美子、渡辺美佐、吉川裕喜、益山明子、北尾麻沙美、福島千賀子、志賀あすか、酒井翔子
2位 田原梨恵、鈴木知里、田名部由美、谷向志津、森岡千尋、木本瑞希、平良麻由子、森幸子、服部あゆみ、中川貴江、宮田章子
3位 田中るみ子、桜井雅美、鈴木衣美、加納麻衣子、牧野暁子、土岐まどか、竹内三貴、堀真奈美、小倉あゆみ、稲垣有美子、船戸さやか、森本悠子、原小百合
入賞 上田ゆうこ、上田さおり、蔵原啓子、江上陽子、藤井亜美、安田有来、大野梓、神原早苗、田端郁子、蓬田有紀、城下真由子、上原有加、出口玲緒、倉繁実智、松井理絵
  長尾幸代、稲垣有美子、松原由佳、平山久美子、大澤奈津子、山本樹里、市原美沙、安藤久江、平川郁恵、垣内麻里、野田千晴、安藤絵里、吉川加奈子、松原佑里、土岐みちる
  稲垣博子、田辺晃子、高津佑果、辻梓、荻恵、岩田育菜、山本純子、岡野梓、藤井康子、林里奈、山田杏奈、中島貴子、中島香南、中垣友里、管中麻衣、足立彩
  小島未紗、佐藤奈見、斉木郁恵、田口奈美、四ツ柳陽子、四ツ柳友子、田原早希、田原佳奈、真野詩音、中村季衣、鈴木薫美子、鈴木佳名子、小林佳奈子
  渡辺恵理子、長谷川千里、田島彩、田辺姿子、浦井奈央子、長谷川千晶、山崎博子、平林美花、井内悠貴
  佐竹綾子、町田あゆみ、島田明日香、原田香織、浅野はるか、鴨下実緒子、中島得伊子、佐竹麻衣子、塩沢佳奈、長沼真理、高橋聡子、新妻ひとみ、斉藤実穂、清水康江
  倉地さくら、吉川唯、古田華代子、岩田奈央子、平山真紀子、吉川愛、加藤千尋、根崎愛、早川まり絵、小木曾早苗、宮地愛ら、林千草、吉村幸納、田中葉月、根崎安代
  岸あず美、安形真、小瀬沢千鶴、馬戸裕美、池亀泰生、伊牟田結衣、石井可奈子、佐藤彩子、保坂裕子、藤井紘子

審査員

  • 邦舞第一・二部長田午狂、西川喜久輔、西﨑元江、花柳寿恵幸、藤間菊
  • 現代舞踊第一部渥見利奈、江崎司、金井芙三枝、北井一郎、黒沢輝夫、志賀美也子、本田重春、三輝容子、宮川淳二
  • 現代舞踊ジュニア部石井はるみ、小澤恂子、可西希代子、加藤みや子、加藤よう子、下田栄子、正田千鶴、中川鋭之助、中村祐子、牧野京子、宮川淳二
  • 現代舞踊第二部池内新子、黒田呆子、竹屋啓子、千尋洋子、花輪洋治、日野善子、藤井利子、真木竜子、宮川淳二、山田奈々子
  • バレエ第一・
    パ・ド・ドゥ部
    石田種生、越智實、笹本公江、島田廣、関直人、太刀川瑠璃子、谷桃子、中川鋭之助、牧阿佐美、松尾明美、松山樹子、宮川淳二
  • バレエ・ジュニア部江川明、小川亜矢子、粕谷辰雄、川口ゆり子、小林紀子、太刀川瑠璃子、中川鋭之助、法村牧緒、堀内完、宮川淳二、八代清子
  • バレエ第二部アベチエ、石井清子、岡本佳津子、粕谷辰雄、外崎芳昭、豊川美恵子、中川鋭之助、根本美香、宮本東代子、山本教子、由井カナコ
  • 創作舞踊部安藤哲子、折田克子、佐多達枝、庄司裕、早川俊雄、福田一平、芙二三枝子、藤井公、横井茂、若松美黄
  • 児童舞踊部賀来良江、岸もゝ枝、桜井勤、島田佐知子、関原生子、平多武於、平多宏之、宮川淳二、山本寿美子、若葉陽子